Segunda, 21 de janeiro de 2019
(46) 984 000 614
Municipais

17/12/2018 ás 10h03 - atualizada em 17/12/2018 ás 10h27

280

Daiane Lima

Bom Jesus do Sul / PR

Confira a seleção dos melhores jogadores do Campeonato Barraconense Aspirante e Principal 2018
Jogo festivo entre as equipes ocorrerá na próxima quarta-feira
Confira a seleção dos melhores jogadores do Campeonato Barraconense Aspirante e Principal 2018
(Foto:PANTV/Rafael Andrades)

Na tarde de sábado (15), ocorreram as finais das categorias do Campeonato Barraconense, o Alvorada sagrou-se campeão do Principal tendo como vice o Boca Jrs, e o terceiro colocado o Cruzerio São Roque.


No Aspirante, o troféu ficou com o E.C. Industrial, o Nossa Senhora de Fátima ficou como vice-campeão e o Chapeação Pôncio com a terceira colocação.


Nesta segunda-feira foram apresentadas as seleções de melhores jogadores da competição, a Secretaria de Esportes de Barracão vai realizar um jogo festivo entre as seleções, buscando valorizar os atletas da competição municipal.


O evento vai ocorrer na próxima quarta-feira (19), na Arena Barracão, com horária ainda a definir.


Confira os melhores jogadores do Campeonato Barraconense:


PRINCIPAL


Goleiro: Jossie (Alvorada)


Lateral-direito: Rafael (Alvorada)


Zagueiro: Fernando (Boca JRS)


Zagueiro Central: Pedro Renato ''Nato'' (Cruzeiro São Roque)


Lateral Esquerdo: André (Boca JRS)


Volante: Wesley (Boca JRS)


Meia-direita: M. Flores (Alvorada)


Meia-esquerda: Gustavo (Alvorada)


Meia-atacante: M. Willian (Alvorada)


Atacante: N. Pires (Alvorada)


Centroavante: Mauro (Alvorada)


Técnico: Jair Ganzer (Alvorada)


O atleta destaque foi Mauro Ferreira do Alvorada, o jogador levou também o prêmio de artilheiro da temporada.


Jossie foi o goleiro menos vazado com apenas 4 gols sofridos.


 


ASPIRANTE


Goleiro: Valdemar (Nossa Senhora de Fátima)


Lateral-direito: Tiago (E.C. Industrial)


Zagueiro: L. Bugança (E.C. Industrial)


Zagueiro Central: Marcio (Nossa Senhora de Fátima)


Lateral-esquerdo: Pedro (E.C.Industrial)


Volante: Marcio Camago (E.C. Industrial)


Meia-direita: João Morinelli (Grêmio Campinense)


Meia-esquerda: D. Zanato (C. Poncio)


Meia-atacante: Anderson ''Ventania'' (Nossa Senhora de Fátima)


Atacante: L. Lippi (E.C. Industrial)


Centroavante: Luiz Fernando (Industrial M.M.)


Técnico: Dirceu Garbin (E.C. Industrial)


Atleta Revelação: André (Cruzeiro São Roque)


Anderson Canzi ''Ventania'' do Nossa Senhora de Fátima, ficou com os troféus de artilheiro e jogador destaque do Aspirante, o colega de equipe o goleiro Valdemar foi o menos vazado com apenas 4 gols sofridos.


 


 


 

FONTE: Daiane Lima

O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos o direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas. A qualquer tempo, poderemos cancelar o sistema de comentários sem necessidade de nenhum aviso prévio aos usuários e/ou a terceiros.
Comentários
Veja também
Facebook
© Copyright 2019 :: Todos os direitos reservados
Site desenvolvido pela Lenium